История одной ёлки

17 декабря, 2021
История одной ёлки

Это добрая и забавная история, которой поделилась Елена Орочко, директор нашего центра. Пусть её прочтение принесёт вам новогоднее настроение !

 

В юности, уже работая в школе собак-проводников,  я подрабатывала в маленьком охранном питомнике в Крюково. От Ленинградского вокзала минут 40 на электричке. По одну сторону железной дороги Зеленоград, по другую – Крюково. Полчасика пешочком, и я на месте.

Лес, часть которого огорожена обветшавшим  забором, прорехи в котором позволяют грибникам свободно разгуливать по обе стороны. В глубине «огороженного» пространства  – небольшое здание. Это и есть предмет охраны. Радиостанция. На некотором отдалении – антенны. На краю территории приютился питомник. Деревенского облика дом, где размещались относящиеся к собакам люди, снаряжение, кухня для собак.  Забыла, как должность называлась. Работали по одному, сутки через трое, и начальник какой-то над нами имелся. В мою бытность – начальница. Редко осчастливливавшая нас своим присутствием).

Метрах в 50 от дома – вольеры, с прилегающим огороженным  двориком.  Деревянные, не новые уже, но добротные.  Обитали в них южаки, кавказцы, черный терьер, овчарка. Отдельно, в будках, жили несколько огромных матерых беспородных собак. О некоторых собаках есть свои истории, потом расскажу.  Часть собак ежевечернее отправлялась на блок-посты охранять здание. Читай: спать не в родном вольере, а в будке)))

Ага, причем здесь елка?) В нашей семье обязательно наряжали елку. Покупали на елочном базаре. Обычно большую, под потолок. Но раздобыть красивую удавалось не всегда. Однажды купили две ветхие реденькие елочки и соорудили из них одну! Связали стволики и замаскировали это безобразие мишурой. Такие у них чахлые веточки были, страшно игрушки вешать.

Так вот, вокруг антенн периодически вырубали деревья, выросшие выше определенной высоты. Нормативы какие-то имелись на этот счет. Несчастные деревья засыхали, брошенные на месте вырубки. На их месте вырастали новые. Елочки там росли замечательные. Пушистые, ровненькие – загляденье. Как  дети рисуют, все веточки на своем месте) И, ко времени, о котором рассказываю, уже довольно высокие.

Ясно было, что недолго осталось им красоваться. Решила я провернуть предновогоднюю операцию «Елка». Срубить елку – не проблема, а вот как привезти ее в Москву, а потом еще до дома от вокзала без квитанции о покупке довезти – вопрос. Двадцатого декабря традиционно открылись елочные базары. По пути от станции к питомнику я обнаружила один такой. Елки лысые, даже удивительно, насколько. Никто их не покупает. В последнюю предновогоднюю смену по дороге на работу покупаю елку на этом базаре. Удалившись на приличное расстояние, художественно втыкаю ее в сугроб, и становлюсь обладателем заветной квитанции.

Днем, гуляя с собаками, присматриваюсь к елкам. Наконец выбираю. Елка умопомрачительно красивая, густая, просто роскошная. Если бы не знала, что дни ее сочтены, рука не поднялась бы срубить такую! В тот день, не помню, почему, со мной дежурила еще одна девушка, Татьяна. Мы отправляемся за елкой вместе. Как любой здравомыслящий человек, Татьяна представляет себе небольшую пушистенькую елочку, максимум с меня ростом. Пробравшись по сугробам, я показываю ей на свою избранницу.

«Ты с ума сошла? Она же здоровенная какая!!!»  — справедливо восклицает Татьяна. «У нас потолки высокие!» — нелогично отвечаю я. «Потолки-то, может, и высокие, да вот электричка маленькая!» — язвительно отвечает Татьяна.  (Забегая вперед: потолки 3.20, а может и повыше, так елку еще чуток укоротить пришлось).

Меня не переубедить. У нас с собой топор, которым дрова для печки кололи. Оказалось, живое дерево срубить – это вам не поленце сухое расколоть! Ствол пружинит и не сдается. Кое-как управились, елка лежит в снегу. В горизонтальном положении она кажется еще больше. Елка чудовищно тяжелая, вдвоем с Татьяной мы дотаскиваем ее до домика, устанавливаем в сугроб около крыльца. Здесь, в отсутствие конкурентов (там, среди антенн и повыше были), елка выглядит просто гигантской.  Мне один владелец про своего ротвейлера говорил: « в парке гуляем, среди деревьев  – маленький какой-то, а дома около телевизора сядет – большущий!» Тот же эффект!

Утром, закончив смену пораньше, собираемся в путь на станцию. Итак: зима, мороз, Крюково, почти сорок лет назад. Это значит: идти по нерасчищенным дорожкам, тропинкам, обочинам.  Поводком и припасенными веревками пытаемся связать елку, ветви строптиво торчат во все стороны, иголки колются через варежки, от нас валит пар, мы устали, хотя еще никуда не ушли.

Наконец отправляемся. Я бодро берусь за комель, ожидая, что Татьяна подхватит верхушку. Предложение тащить елку волоком по снегу я решительно отметаю, потому что «ветки поломаем». Елка такая дремучая, хоть половину веток сломай, и не заметно будет! Но, как говорится, мы не ищем легких путей. Я во всяком случае. Татьяна в эту историю по доброте своей попала. Минут пять мы доблестно несем елку, и даже я начинаю понимать, что не донесем.

Я сдаюсь, волочем ее по снегу. Напоминаю еще раз: Крюково, 40 лет назад. Никаких реагентов и даже песка. Нигде! Снег чистый, как в лесу. Елка шуршит по снегу, неся незначительные потери в виде нескольких крохотных отломанных веточек. Добредаем до станции, ждем электричку. Время ранее, выходной день, электричка приходит практически пустая. Татьяна едет в другую сторону, она помогает мне втиснуться в тамбур и остается на платформе, озадаченно глядя мне вслед.

В вагоне одинокий пассажир с интересом рассматривает нас с елкой. Елка кокетливо помахивает в такт движению электрички выбившимися из-под поводка ветками. Вагон постепенно наполняется хвойным благоуханием.  Приехали, Ленинградский вокзал. Не представляю как, но я доношу елку до трамвайной остановки. У меня снова (ура!!!) нет попутчиков. 37-й трамвай.

Он и сейчас есть, до Новогиреево шлепает знакомым с детства маршрутом. Как сквозь время: мимо исторических трех вокзалов, особнячков старого города, современных … зданий, вдоль шоссе Энтузиастов, Измайловского парка… Трамваи конечно уже другие. В старых, если через заднюю дверь зайдешь, окажешься на просторной площадке, где нет сидений. Вот туда я елку и определила. Верхний конец причудливо изогнулся вдоль окна, и подпирает потолок, нижний чуть-чуть не достает до двери и отпугивает редких пассажиров.

Наконец, мы выбрались из трамвая и оказались перед нашим домом с высокими потолками) Восхождение в одиночку на восьмой этаж с моим чудовищем совершенно не возможно. В лифт ее, только распилив пополам можно впихнуть, да и то вряд ли, учитывая размах ветвей. Требуется подмога! На углу дома – телефонная будка, и две копейки находятся в кошельке. Господи, я  — динозавр))) Звоню домой и без лишних подробностей прошу помочь елочку поднять, а то «она в лифт, кажется, не войдет».

Подмога в виде отца, не успевшего допить кофе, и потому скептически относящегося к перспективе нести «елочку» на восьмой этаж, замирает в изумлении. Обретя способность говорить, он деликатно интересуется  «где я раздобыла эту орясину?» Мы несем елку по лестнице, достаточно, к счастью, для этого широкой. В последний раз многострадальная елка пропихивается в дверной проем. Мы в квартире.

Навстречу вылетают две наши собаки. Подававший надежды, но так и не ставший овчаркой дворняг Кир и немецкая овчарка  Эрика. Наконец я вижу искреннее восхищение моей елкой! Собаки с восторгом обнюхивают ее: ура, лес! Попытки придать елке вертикальное положение упираются в преграду в виде потолка, недостаточно все же высокого! Оттеснив веселящихся собак, мы укорачиваем елку и с трудом  устанавливаем ее в гостиной. Комната как-то съеживается.

У нас было много елочных украшений, обычно часть оставалась в коробках. В этот раз в ход пошли все, даже совсем старенькие, чуть ли не прабабушкины. Тусклая  мишура, ватные, когда-то ярко раскрашенные фигурки зверушек,  поблекшие шарики. Елка получилась замечательная. Вечерами в свете гирлянд она отбрасывала загадочные тени на стены и потолок, рисуя сказочные картины.

Теперь у нас давно уже искусственная елка. Дочь настояла. Сказала, что за все годы наша семья целый лес  елок извела. Имея ввиду купленные на базаре, разумеется! Я с ней согласна, меняются времена.  Покупаю у бабушек несколько веточек еловых «для запаха». Должны же пахнуть, а не пахнут! И мандарины как-то не достаточно по-новогоднему пахнут! Да, меняются времена.

В семье всегда принято было стол праздничный  накрывать, вкусности всякие готовить, пироги печь! Нарядными встречать новый год. Даже уже вдвоем с мужем. Хотя он не такой фанат нового года, как я. Тем не менее, ближе к 12-ти покорно говорит: пошел переодеваться. Первый новый год нашей внучки пришелся на ее возраст 5 мес.

Молодежь (дочь, зять и малявка) почти все время у нас обитала. Бабушка и дедушка, хотя и работающие, все равно поддержка. Малышка очень плохо спала в то время, все мы сонные ходили. Вся ночь – борьба за сон, весь день – борьба со сном) Вот и 31-е. Нагулявшись днем в парке (внучка  днем только в ДВИЖУЩЕЙСЯ коляске засыпала), семейство слабо отреагировало на мое заявление, что пирогов не будет. Вполне нормально было бы всем спать залечь, и леший с ним, этим новым годом.

Так нет! Договорились, что родители  укладывают дочку, спят сами, а к 12-ти тихонечко выходят, быстренько встречаем новый год, и они идут спать, насколько это вообще возможно в данных обстоятельствах. Муж, сообщив, что пока пойдет подремать, быстренько испарился. Что-то я там все же приготовила, сижу на диване, в ожидании радостного события телевизор смотрю. Проснулась я в полном одиночестве как раз в тот момент, когда президент (как в воду глядел!) сообщил, что «новый год легким не будет». Поскольку я не очень то и рассчитывала, закрываю глаза и сплю дальше. Где-то через час просыпаюсь от шепота: новый год уже был? Передо мной два покачивающихся персонажа в пижамах, тщетно пытающихся смотреть на мир открытыми глазами. «Был!» — честно отвечаю я, и пижамы удаляются восвояси. Спутник жизни вообще до утра не проснулся)

Но времена-то меняются! Три года прошло. Нынешнюю елку с внучкой наряжать будем! Пирогов напечем!