Лучшие собаки России 2023

07 февраля, 2023

Мы очень рады, что от лица нашей школы собак-помощников уже шестой год имеем возможность номинировать и вручать награду лучшим собакам-поводырям в рамках социальной части премии Лучшие собаки России.

Для нас эта награда не о том, что одна собака-поводырь лучше другой, а о самой важности и ценности работы собак-поводырей – помощников людей с инвалидностью по зрению.

Именно поэтому каждый год мы предлагаем номинантов и награждаем собаку-поводыря, которая в этот раз будет достойно представлять свою профессию.

Наша организация «Собаки-помощники» является одной из двух в России, где обучают собак для незрячих людей. И чтобы особенно подчеркнуть акцент именно на профессии, в этом году мы приняли решение номинировать собаку, которая проходила обучение не у нас, а у наших коллег – в Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского Общества Слепых.

Гузель Хасанова и собака-проводник Андора более чем достойны представлять профессию собак-помощников. Гузель, мы благодарны за то, что вы делаете в клубе Актырнак, за тот вклад, который вы вносите для незрячих людей республики Башкортостан и для других сообществ. Андора – профессиональный помощник, ваш надежный компаньон и верный друг. Мы от всей души поздравляем вас обеих с этой важной наградой!