Международный день слепых 2020

13 ноября, 2020
Международный день слепых

13 ноября во всем мире отмечается международный день слепых. Эта дата была учреждена решением Всемирной организации здравоохранения в 1984 году в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих.

В 1806-1817 годах Валентин Гаюи жил в Петербурге, где под его руководством был открыт первый в России институт для слепых. А в 1829 году, один из учеников Гаюи — Луи Брайль, разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, позже нашедшего распространение во всем мире.

Среди незрячих было немало и других знаменитых людей: древнегреческий поэт Гомер, подаривший миру «Илиаду» и «Одиссею», английский математик Николас Сондерсон, итальянский физик, механик, философ и астроном Галилео Галилей, американский репортер и издатель Джозеф Пулитцер, чьим именем названа престижная премия в области журналистики, известный русский математик Николай Лобачевский. Мировую известность получил слепой от рождения американский музыкант и композитор Стиви Уандер. Также известны слепые солисты – итальянский лирический тенор Андреа Бочелли и российская певица Диана Гурцкая.

Сегодня, мы можем гордиться многими выпускниками нашего центра, которые работают певцами, музыкантами, массажистами, юристами, программистами. Они путешествуют, осваивают интересные профессии, строят счастливые семьи, и каждая новая история вызывает наше искреннее восхищение и безграничное уважение!

Мы рады, что можем наблюдать, как меняются жизни незрячих и слабовидящих людей с появление в их жизни хвостатых помощников — собак-поводырей, которые открывают для наших выпускников все новые и новые горизонты!

Специально к этой дате мы с коллегами из Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы подготовили тест, который поможет вам проверить свои знания о собаках-поводырях.