Нам исполнилось 19 лет

06 февраля, 2022
Нам исполнилось 19 лет

Друзья, 6 февраля – день рождения Учебно-кинологического центра. В 2003 году была зарегистрирована наша организация. С тех пор прошло уже 19 лет.

Хотим передать слово Елене Николаевне Орочко, директору нашего центра:

«6 февраля 2003 года. Я несу домой свеженькие документы – наша организация зарегистрирована официально! Меня переполняет какой-то блаженный восторг. Позади сомнения, терзания и прочие переживания. Не в силах справиться с эмоциями, я звоню юристу, ранее давшему мне несколько осторожных советов. Хвалюсь. После многозначительной паузы я получаю полный неподдельного огорчения ответ: «Зачем Вы это сделали?!»

А хороший, между прочим, вопрос.

Ведь это была чистейшей воды авантюра. Работали я и мои коллеги в Школе подготовки собак-проводников при Всероссийском обществе слепых. Имея разное образование и жизненный опыт, пришли туда, чтобы работать с собаками. Были мы молоды, полны энтузиазма и бескомпромиссны. Нашим общим врагом была система, не позволявшая делать все добросовестно – так, чтобы помощь собак, которых мы готовили для незрячих людей, была максимально эффективна. Над нами довлел ПЛАН! Да, даже в такой области! Личный и общешкольный. И, если работать как следует, никакого плана не выполнить!

Это долгая тема и больной вопрос. Мы делали что могли, старались повлиять на ситуацию. Многое нам удалось изменить. И, казалось, мы на верном пути, изменения в стране и руководстве Школы временно работали на нас. Кризис конца девяностых поставил Школу на грань закрытия. Поколебавшись на этой грани, Школа, к счастью, выстояла. Но, увы, уже без нас. Произошло неизбежное сокращение штата. А кого сокращают в первую очередь? Правильно! Бескомпромиссных борцов за справедливость)

Это было тяжело пережить. 20 лет без нескольких месяцев – мой стаж работы в Школе, у нашей коллеги Нины Васильевны – 24 года. И ни у кого не было меньше 10. Говорят про таких, как мы: работа стала частью жизни. Жаль, не описывает эта фраза всей глубины и силы этого слияния! В последний день мы горько шутили: а давайте завтра придем на работу как обычно!.. Мы знали, что не вернемся никогда.

Довольно долго мы существовали как группа волонтеров, занимались частной дрессировкой (зарплата) и понемногу продолжали готовить поводырей (работа). Двадцать собак подготовили «на коленке». Не имея опыта административной работы, долго не могли решиться зарегистрировать организацию. Мы понимали, без этого скоро окажемся в тупике. Не последнюю роль сыграло и участие наших друзей и знакомых – владельцев собак-поводырей – живо интересовавшихся нашими успехами, поддержавших нас.

И вот нам 19 лет! «Уже» или «еще», это как считать!

Уже:
• Мы подготовили и передали незрячим людям 242 собаки-поводыря;
• Разработали программу реабилитации особых детей «Солнечный пес»;
• Подготовили для программы «Солнечный пес» и региональных реабилитационных центров 24 собаки-терапевта;
• Адаптировали программу подготовки собак-проводников, основой которой стала работа в реальных городских условиях, а не на тренировочных площадках;
• Впервые в России запустили волонтерскую программу по выращиванию щенков – будущих поводырей в домашних условиях;
• Создали всероссийскую программу кураторства для действующих и будущих владельцев собак-поводырей;
• Вступили в Международную Федерацию Школ Собак-поводырей, которая объединяет более 90 школ по всему миру, и прошли профессиональную аккредитацию со стороны коллег из Великобритании и Австралии;
• Заработали репутацию надежного партнера для бизнеса, который поддерживает нас и, что не менее важно – для незрячих людей, для которых мы работаем;
• Приняли в свои ряды и обучили новых молодых и перспективных специалистов;
• Объединили тысячи увлеченных людей в наших социальных сетях;
• Заручились поддержкой заводчиков, которые доверяют нам своих щенков – будущих поводырей;
• Запустили проект развития доступной и дружелюбной среды для владельцев собак-поводырей, партнерами которого становятся ведущие компании страны.

В наших ближних и дальних планах сделать ещё больше:
• Увеличить количество подготавливаемых ежегодно собак;
• Создать собственную программу разведения щенков;
• Расширить предоставляемые нами услуги для незрячих людей;
• Расширить список «профессий» собак, которых подготавливаем;
• Построить собственный центр – современный и удобный для комфортной работы специалистов, содержания собак и обучения незрячих людей.

Мы не победили систему, мы ее обошли и двинулись дальше!»