Рекомендации выпускникам

16 марта, 2022
Рекомендации выпускникам

Дорогие друзья!

В связи с резким изменением цен на сухие корма для наших питомцев, многие из нас оказались перед нелегким выбором – чем кормить своих собак-поводырей.

Мы уже обратились к бренду Purina, который является спонсором нашего центра много лет, с просьбой увеличить размер скидки для владельцев собак-поводырей и ожидаем от них ответ. В настоящий момент скидка для собак-поводырей составляет 20% на весь ассортимент интернет магазина https://shop.purina.ru/. Скидка активна по специальному промокоду, который можно узнать у сотрудницы нашего Центра Зенкиной Ирины по телефону: +7 901 782-45-99.

Если так случилось, что ваши собаки остались без привычного корма, и вы вынуждены перейти на другой, или на натуральное кормление, хотим напомнить вам несколько моментов.

1. Корм подбирается исходя из индивидуальных особенностей каждой собаки (породы, возраста, активности, наличия аллергических реакций на компоненты). То, что подходит соседской собаке может не подойти вашей и наоборот.

2. Негативная реакция на новый корм может проявиться быстро или через несколько месяцев. Она может выражаться рвотой, изменением цвета и качества стула (жидкий, запор, со слизью, с кровью), постоянной линькой и перхотью, появлением проблем с кожей (экземами, покраснением кожи, порозовением шерсти) и, часто, воспалительным процессом внутри уха. Чтобы снизить риск для здоровья собаки при переходе на другой корм или питание натуральными продуктами, необходимо перевод осуществлять постепенно, в течение 10 дней, понемногу убавляя старый корм и так же понемногу добавлять новый. В этот период лучше давать корм размоченным (за час -два до кормления залить корм в миске чуть теплой, или комнатной температуры, водой). Питьевая вода должна быть в постоянном доступе.

3. Внимательно следите за любыми изменениями в состоянии собаки и будьте готовы обратиться к врачу. Если корм собаке не подошел, а вы продолжаете им кормить, то рискуете полностью расстроить собаке пищеварение, работу систем кровообращения и выделения. Здоровье придется долго и дорого восстанавливать с помощью лекарств и специальных ветеринарных диет.

4. В настоящее время появилось достаточно много наименований сухих кормов отечественного производства. Старайтесь выбрать уже проверенные марки и, когда вскроете мешок, убедитесь, что он был целым, что в корме нет плесени и посторонних включений. Если у собаки уже проявлялась аллергия на что либо, убедитесь, что в составе корма нет этих ингредиентов. Хорошо, когда в ассортименте производителя есть линейка гипоаллергенных кормов, тогда лучше начать с них.

5. Кормление крупами, овощами и мясом, к сожалению, тоже не всем собакам подходит. Здесь необходимо следить за правильным соотношением всех элементов и за их качеством. Подробнее можно прочесть в нашей методичке на сайте (глава «Кормление собаки-поводыря»), вот ссылка: https://www.guidedogs.ru/metodichka/. При кормлении такими рационами необходимо от 2 до 4 раз в год курсами давать витаминно-минеральные подкормки.

6. Будьте готовы к тому, что придется перепробовать несколько вариантов, прежде чем удастся подобрать подходящий корм.

7. В заключение, на тот самый крайний случай, несколько названий кормов отечественного производства. Мы не можем их рекомендовать конкретно для вашей собаки, но возможно, кому-то они подойдут, хотя бы временно.

Organix
Karmy
Best Dinner
Live Ra
Sirius
Akari Ciar
Aвва
Зооринг

Есть и другие, возможно не хуже, но этими марками пользовались мы, или наши знакомые. С переменным успехом.