Школе собак-помощников 20 лет

06 февраля, 2023

Для большей части нашей команды работа с собаками-поводырями для незрячих людей началась многими годами ранее этой даты, но 6 февраля 2003 года была официально зарегистрирована Автономная Некоммерческая Организация «Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов».

Мы решились на этот шаг, потому что верили в то, что жизнь людей с инвалидностью по зрению может быть лучше и в этом могут помочь собаки, которых мы обучим. Сейчас ничего не изменилось, мы не просто верим – мы видим, как это происходит на протяжении многих лет.

В этот важный день нас приехали поздравить главные люди нашего Центра, те, для кого мы делаем своё дело – владельцы собак-поводырей. Это были представители московского сообщества «Мудрый пёс», Омского – «Омский пёс» и Республики Башкортостан – «Актырнак». Кроме того, мы получали онлайн-поздравления из самых разных уголков страны! Так, по видео связи к нам присоединился Леонид Шорохов из клуба владельцев собак поводырей Оренбургской области «Oren dogs for blinds».

Подарок, который нам вручили, довел нас всех до мурашек и слёз. Только представьте, десятки незрячих людей по всей стране собрали для нашего центра пожертвование в сумме 110 000 рублей на покупку щенков – будущих собак-поводырей! Одного из них они попросили назвать Дара или Дар, как производное от слова «подарок». Мы обязательно сделаем это. Друзья, мы от всей души благодарим всех за этот бесценный подарок!

Ну и какой день рождения, без праздничного торта?! Чудесная Екатерина Федотова испекла невероятный торт для всех гостей, свечи на котором задувала Елена Орочко – директор нашего Центра. Желание, которое она загадала, остаётся в секрете, чтобы точно сбылось.

Мы много обнимались, смеялись и плакали вместе. Самая частая фраза, которую мы слышали – «как дома». И это лучше всего описывает вчерашний день – мы принимали не гостей, а членов большой семьи в нашем общем месте, который мы все (своими руками и лапами) построили и сделали нашим домой.

Нам исполнилось 20 лет. Не знаем, много это или мало, но точно знаем, что за эти годы наш энтузиазм не иссяк. Буквально каждый день нам приходят в голову идеи, которые помогут сделать нашу работу лучше. Учитывая то, какие люди нас окружают – у нас точно всё получится вместе!