Статья о кураторстве в международном журнале

11 декабря, 2020

Международная федерация школ собак-поводырей, членом которой является и наш центр, несколько раз в год выпускает журнал «Visionary». В нём представлены статьи от школ по всему миру, которые освещают разные аспекты работы с собаками-поводырями. Так, в ноябрьском выпуске журнала вышла статья нашего регионального куратора Галины Александровой, которая описывает опыт осуществления кураторских визитов в нашей стране.

Мы развиваем свою работу в этом направлении и рады рассказать об этом зарубежным коллегам, учитывая наши страновые особенности. Делимся с вами переводом опубликованной статьи:

От Калининграда до Магадана на лошадиной упряжке

Россия – самая большая страна в мире! От Калининграда до Магадана более 6,5 тысяч километров по прямой или более 9 часов полета на самолете, но нет прямых рейсов, поэтому если бы выпускники УКЦ «Собаки-помощники инвалидов» решили приехать друг к другу в гости, им пришлось бы делать пересадку в Москве, и их путь занял бы больше суток!

Здесь же, под Москвой, расположены обе школы, которые подготавливают собак-поводырей для незрячих и слабовидящих людей, проживающих по всей нашей огромной стране.
Мы всегда понимали важность кураторства наших выпускников, но до 2017 года – это было возможно только по интернету и телефону. Затем у нас появилась финансовая возможность  принять на работу и обучить человека, который будет посещать выпускников по всей стране!

За прошедшие три года двумя тренерами-кураторами было совершено более сотни визитов к выпускникам, сорока пяти визитов к очередникам, в шестидесяти городах и тридцати регионах России.

Помимо непосредственно кураторских визитов, тренеры-кураторы выполняют большую работу в учебном центре. Кураторы ведут очередь, осуществляют подбор пар человек-собака, организуют приезд незрячих на обучение, принимают участие в обучении на базе учебного центра и проводят занятия по пространственному ориентированию. Таким образом, на момент выпуска пары, куратор уже хорошо знает их историю, что позволяет ему наиболее продуктивно работать уже во время визита у них дома.

В первый год после передачи собаки, куратор связывается с незрячим через неделю, через месяц, через 3 месяца и через год по мобильной или интернет связи: контролирует их совместную работу, проводит опрос, отвечает на возникшие вопросы.

Затем, примерно через год после выпускного, куратор приезжает к ним домой. Там куратор наблюдает за совместной работой незрячего и собаки-поводыря, в случае необходимости корректирует детали и помогает с возникшими трудностями.

В дальнейшем в случае нормальной работы незрячего и собаки, устанавливается регулярный график взаимодействия – как минимум ежегодно поддерживается связь с выпускниками с предоставлением ветеринарной справки и фото-видео отчета.

Конечно, на практике, мы взаимодействуем с выпускниками гораздо чаще: и тренеры, и кураторы, и административные работники всегда на связи и рады ответить на вопросы, готовы вместе разрешать трудности и порадоваться успехам!

Поскольку программа кураторства работает только третий год, многие выпускники и очередники еще удивляются, что мы действительно приедем к ним домой, чтобы оказать помощь и оценить их работу с собакой. «Вы действительно полетите 5 часов на самолете, потом 10 часов на поезде и еще полдня на оленьей упряжке?» — поражаются они.

Конечно, в большинство мест можно добраться со значительным комфортом, но есть отдаленные регионы на Севере страны, куда можно доехать только зимой, когда озера и моря заледенеют, и будет ходить ледовый транспорт! Или путь в небольшие поселения в Сибири, действительно может занимать пару дней в один конец со сменой нескольких видов транспорта!

В настоящий момент, мы очень вдохновлены происходящим, и виды помощи, которые мы можем оказать на месте, оказались куда более разнообразны, чем мы могли предположить! Конечно, в основном это работа на городских маршрутах с собакой-поводырем, а так же работа над домашним послушанием. Также большое внимание мы уделяем работе по улучшению доступа в транспорте и к объектам городской инфраструктуры – проводим мероприятия и тренинги с представителями организаций, чтобы рассказывать людям о существующих законах и о том, как на практике вести себя, если к вам пришел незрячий с собакой-поводырем. А иногда куратор может заметить какие-то мелочи, которые значительно повлияют на жизнь человека, например, порекомендовать какую-нибудь новую выгодную доставку корма в отдаленный город, благодаря чему хозяин сможет экономить треть средств каждый месяц и улучшить уровень жизни, порадовав себя и купив новую игрушку своему хвостатому помощнику!

За прошедшие три года, мы увидели значительную положительную динамику в качестве работы с нашими выпускниками и оценили значительную полезность кураторских визитов по всей стране. Поэтому мы верим, что со временем обретем финансовые возможности на расширение программы кураторства и на открытие новых школ подготовки собак-поводырей в разных регионах России. Тогда незрячим людям станет быстрее и удобнее добираться на обучение, а после возвращения домой, благодаря оперативной и своевременной работе куратора, наши выпускники всегда будут чувствовать надежную опору и поддержку, как в самые сложные, так и в самые радостные моменты!