Такси для незрячих пассажиров

19 июля, 2022

Дорогие наши незрячие читатели, у нас есть важная информация для вас.

Про бесплатные поездки на такси от проекта «Помощь рядом», почему сейчас их хватает не всем, и что мы с вами можем сделать, чтобы поддержать проект?

Социальный проект Яндекса «Помощь рядом» организует поездки для подопечных фондов партнеров — людей, которые не могут передвигаться на общественном транспорте и оплачивать поездки на такси за собственный счёт. Сегодня уже 90 благотворительных организаций получают поездки для подопечных.

Наш центр как раз является таким фондом-партнёром, что дает нам возможность бесплатно заказывать такси для нашей целевой аудитории – незрячих и слабовидящих людей с собаками поводырями и без них. В первые месяцы работы сервиса, заявок у нас было не очень много, но сейчас интерес к проекту стремительно растет и теперь, обращаясь к нам за поездками, вы можете услышать: «Извините, в этом месяце у нас закончился лимит, мы будем рады помочь вам в следующем».

Мы хотим рассказать вам больше о проекте «Помощь рядом», чтобы вы лучше понимали, как устроен он сам и сотрудничество нашей организации с ним:

— Кто может воспользоваться бесплатными поездками?

Люди с инвалидностью по зрению.
Важно знать, что в первую очередь мы всегда бронируем лимит поездок для людей, которые приезжают к нам в центр на обучение при получении собаки-поводыря. Поэтому, если вы находитесь в нашем листе ожидания, будьте уверены, что вас встретит такси из аэропорта/вокзала, чтобы быстро и безопасно привезти вас в наш центр в Балашиху и обратно, после окончания двухнедельного обучения. В остальных случаях, вы можете воспользоваться поездками, если вам, например, нужно поехать в поликлинику, на учёбу или на культурное мероприятие, туда, куда вам будет сложно, а порой и вовсе невозможно, добраться на общественном транспорте.

— В каких городах можно заказать такси?

На сегодняшний день к проекту подключены 25 городов: Москва и МО, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Новосибирск, Нижний Новгород, Челябинск, Тюмень, Ростов-на Дону, Пермь, Самара, Омск, Чебоксары, Уфа, Воронеж, Киров, Нижний Тагил, Вологда, Ижевск, Набережные Челны, Волгоград, Пенза, Йошкар-Ола, Калуга.

— Откуда берутся деньги на бесплатные поездки?

Оплата осуществляется за счёт пожертвований Яндекса и пользователей, поддерживающих проект «Помощь рядом». Пользователи приложения Яндекс Go могут подписаться на округление стоимости своих обычных поездок, сумма округления капает в «банк» проекта. То есть, если поездка для пассажира стоила 346 рублей, то её стоимость округлится до 350 рублей и 4 рубля будут направлены в проект «Помощь рядом». Сегодня проекту помогают уже 699210 человек! Плюс каждый месяц Яндекс добавляет в копилку проекта по 5 миллионов рублей.

— Как можно поддержать проект?

Расскажите своим друзьям и подписчикам в социальных сетях о том, что они тоже могут подписаться на округление своих поездок. Для этого им нужно зайти в приложение Яндекс Go, найти раздел «Помощь рядом» и подписаться на округление.

В заключении, хотим напомнить, как вы можете воспользоваться бесплатными поездками: заказ можно сделать по номеру +7 901 782-45-99, его примет Ирина – сотрудница нашего центра. Звоните, пожалуйста, в будние дни с 10.00 до 18.00 по московскому времени, не позднее, чем за день до предполагаемой поездки. О поездках в выходные, ночное или очень раннее время тоже просим вас предупреждать заранее.

 

И пожалуйста, помните о том, что работа проекта «Помощь рядом» и работа нашего центра имеет общую цель – помочь людям быть полноправными участниками городской жизни. Мы работаем для вас!